Difference between revisions of "F12"
Jump to navigation
Jump to search
| Line 47: | Line 47: | ||
!1 | !1 | ||
|[[Trunck Racing]] | |[[Trunck Racing]] | ||
| − | | | + | |10 (2010-19) |
|- | |- | ||
!2 | !2 | ||
|[[Banco Elmo]] | |[[Banco Elmo]] | ||
| − | |3 | + | |3 (2007-09) |
|- | |- | ||
!3 | !3 | ||
|[[PRT]] | |[[PRT]] | ||
| − | |1 | + | |1 (2006) |
|} | |} | ||
Revision as of 17:29, 20 December 2019
F12 é uma categoria automobilística mundo falsense.
Maior Campeão: Tromba Flack (pilotos) e Trunck Racing (construtores)
Temporada atual: 2019
Campeões:
Pilotos
| Pos. | Piloto | Títulos |
|---|---|---|
| 1 | Tromba Flack | 5 (2007, 2012, 2013, 2017, 2018) |
| 2 | Pato de Gravata | 3 (2011, 2014, 2016) |
| 3 | Elmo Brunstein | 2 (2008, 2009) |
| 4 | Rafael Brunstein | 2 (2010, 2015) |
| 5 | Pinguim Flick | 1 (2006) |
| 6 | Pablo Brunstein | 1 (2019) |
Construtores
| Pos. | Equipe | Títulos |
|---|---|---|
| 1 | Trunck Racing | 10 (2010-19) |
| 2 | Banco Elmo | 3 (2007-09) |
| 3 | PRT | 1 (2006) |
Curiosidades
- Apesar de ter 3 títulos de pilotos, a PDR nunca venceu um campeonato de construtores.
- A Trunck Racing venceu 9 campeonatos consecutivos entre 2011 e 2018.
- A temporada de 2015 ficou marcada pela menor diferença de pontos da história. O primeiro e o terceiro foram separados por apenas um ponto
- Pato e Pingu foram os únicos pilotos a vencerem a campeonato no seu ano de estreia.
- A corrida do Mundo Rafaelzento de 2019 teve a chegada mais próxima da história. Menos de 1s separaram o primeiro lugar (Gayto) e o Quarto (Ester)
Vencedores de Corrida
| Piloto | GP's | Vitórias |
|---|---|---|
| Tromba | 214 | 57 |
| Rafael | 214 | 37 |
| Pato | 134 | 35 |
| Elmo | 214 | 23 |
| Pingu | 194 | 19 |
| Porco | 174 | 13 |
| Panda | 174 | 11 |
| Pablo | 114 | 10 |
| Ester | 28 | 3 |
| Gayto | 14 | 2 |
| Allan | 28 | 2 |
| Bubiiy | 28 | 2 |